среда, 26 декабря, 13:25
Главная Анонсы Новости Томская область в федеральных СМИ Фотобанк Видеобанк Банк графики О регионе О проекте
НовоТомск / Новости / Прямая речь
12:24, 01 ноября 2012г.

Чемпион мира по самбо Моллагасан Халаев: такой вид спорта — если вышел на ковер один на один с противником, расслабляться уже нельзя

Преподаватель физической культуры СибГМУ Моллагасан Халаев выиграл золотую медаль на Чемпионате мира по самбо среди ветеранов спорта.

Соревнования проходили в конце октября в Марокко, а участие в них приняли более 700 человек из 25 стран мира. Моллагасан Халаев стал лучшим в своей весовой категории среди спортсменов 50-59 лет. Для Томска это уникальное достижение в данном виде спорта.

- В прошлом году я хотел поехать на чемпионат России — если не выступишь у нас,то на чемпионат мира путевку не получишь. Осмотр в диспансере прошел хорошо, но от «ветеранов» требуют еще данные электрокардиограммы — перестраховываются. Что поделать, такой вид спорта — если вышел на ковер один на один с противником, расслабляться уже нельзя.

Прихожу делать кардиограмму, поднимаюсь на третий этаж. А медленно ходить не могу, поэтому бегом-бегом... И все. Допуск мне не дали. А вечером уже нужно ехать на соревнования. Но раз допуск не дали, решил не рисковать.

За год тренировок, конечно, стал гораздо сильнее и в результате на чемпионате России занял второе место, получил путевку на чемпионат мира. Перед соревнованиями постепенно начала увеличивать нагрузку; ехать на мировые соревнования неподготовленным — это не в моем стиле. В мае я тренировался четыре раза в неделю, потом 3 недели — перерыв, на родину к себе ездил. Потом начал тренироваться по три раза в неделю и постепенно нагрузку увеличивал. Перед самым отъездом тренировался по шесть раз в неделю, схватки — по шесть минут, а на чемпионате схватки — по 4 минуты, запас был. Поэтому на чемпионате я чувствовал себя хорошо.

Сейчас я уже получил приглашение принять участие в соревнованиях, которые пройдут в следующем году в Ленинграде. Если здоровье позволит, буду участвовать.

Сам я родом из Азербайджана, у нас там каждый второй — вольный борец. До призыва в армию жил на родине, боролся, что-то выигрывал. После армии служил в Германии, потом приехал в Томск, поступил в университет на экономический факультет. А тренеры со спортфака говорят: «Ты же борец, спортсмен, переходи к нам». Так я и оказался в спорте.

У меня четверо детей: старшая дочка занималась карате, вторая дочка спортом не занимается, а вот сын-юбиляр, который родился в день моего 50-летия, уже серебряный призер области по джиу джитсу. Самбо ему я даю индивидуально.

Тренируюсь с 1975 года, тренерский стаж — 31 год. Команда нашего медуниверситета всегда была одной из лучших, сейчас у меня 40 подопечных. В прошлом году у меня тренировались 7 кандидатов в мастера по самбо, 4 — по дзюдо. В этом году по самбо уже шесть человек. Сейчас у меня и девочки занимаются, 9 человек всего, с прошлого года начал их набирать. Проблема в том, что первый, второй курс ребята постоянно ходят на тренировки, а на третьем — учеба, совсем тяжело становиться, почти никто и не ходит. За год все теряют форму, а чтобы стать чемпионом нужно хотя был пять лет упорных постоянных тренировок.

Очень большой провал в самбо у нас был до 2008 года, потом уровень постепенно начал подниматься. Но как только «Томь» стала играть в высшей лиге, так все средства с единоборств «срезали». В 2007, 2008 годах выделялись миллионы, но тогда не было таких профессиональных тренеров. А сейчас... тренеры есть, а денег нет. Раньше хоть призы

давали ребятишкам, чемпионам, а сейчас призов нет. Но как тогда из детей воспитывать чемпионов?

Был в моей жизни случай, который я никогда не буду. В 91-м году, были конфликты в средней Азии. А мне тогда как раз операцию на руке сделали. В палате со мной лежал человек, который жил на краю города, забрать его было некому, а он после операции еле ходил. Увез его на такси домой, обратно возвращался на троллейбусе. Смотрю — заходят в троллейбус какие-парни и начинают кричать что-то про армян, про национальности. А я лицо спрятал в дубленку, отвернулся к окну... Первый раз в жизни лицо спрятал, чтобы меня не видели, не цеплялись, потому что если что начнется, я не смогу ответить с больной-то рукой. Я б разобрался с ними сразу, отвернуться и уйти - это не в моей характере. Но... пришлось.

Для меня нет различия в национальностях. У меня сейчас занимаются национальностей 15, как минимум. Для меня есть только мой воспитанник, студент, человек.

 

[ НовоТомск ]

Предыдущие материалы
Отсутствуют
 

© "НовоТомск"