суббота, 23 июня, 01:50
Главная Анонсы Новости Томская область в федеральных СМИ Фотобанк Видеобанк Банк графики О регионе
НовоТомск / Новости / Томская область в федеральных СМИ
15:11, 23 апреля 2012г.

Эксперт Сибирь: томские инноваторы покорили Оксфорд

Пути инновационного развития неисповедимы. Презентация Томской области в Оксфорде, состоявшаяся в декабре 2008 года, заинтересовала британскую компанию трансфера технологий Isis Innovation Ltd (дочернее подразделение Оксфордского университета). Летом 2009-го англичане, решившие, что лучше один раз увидеть, сами приехали в Томск. А уже в конце 2010 года британцам предложили 25 томских проектов, из которых девять они отобрали для работы.

Начавшееся сотрудничество томичей, Оксфорда и ОАО «Роснано» удачно вписалось в рамки областной долгосрочной программы развития инновационной деятельности, которая, ко всему прочему, предполагала продвижение местной инновационной продукции на зарубежные рынки. В нынешнем году Isis было предложено еще 27 проектов, из них англичане снова отобрали девять. Все они находятся на разных стадиях развития, но с точки зрения специалистов Оксфорда являются перспективными для коммерциализации на Западе.

Инновации, сэр...

Надо заметить, что эксперты Isis Innovation не просто собирают портфель перспективных разработок, а затем по-английски удаляются для принятия решений на берега Темзы (или Айсис, как ее называют в Оксфорде). Сотрудничество предусматривает образовательную часть, в ходе реализации которой все руководители прошедших через сито британской экспертизы компаний проводят неделю в Оксфорде, где встречаются с кураторами своих проектов, обсуждают детали возможного трансфера и участвуют в семинарах.

Программа 2011 года завершилась для большинства участников проекта вполне оптимистично. Например, с помощью английской стороны удалось провести сертификацию продукции ООО «Томьаналит» - бытовых приборов, использующих тонкий электрохимический метод анализа, позволяющий за несколько секунд определить химический состав любого материала или продукта. Продукция получила маркировку СЕ (одобрено для использования в Евросоюзе), а разработчики вплотную подошли к подписанию дистрибуционного договора с компанией Windsor Scientific, которая собирается вывести приборы на западный рынок. Томская компания Triaxes Vision заключила дистрибуторское соглашение с фирмой 3Dizzy.com о продвижении своей разработки 3D-телевидения без очков. Также ведутся переговоры с Huawei и Quantel об использовании программного продукта томичей на оборудовании, производимом данными компаниями. Разработка, как отмечают эксперты, находится на завершенной стадии НИОКР, но пока не запущена в тиражирование, поскольку партнеры считают, что массовый рынок 3D-телевидения без очков еще не сформировался. ООО «ИФАР» разрабатывает пакет документации, необходимый для заключения лицензионного соглашения с международными фармацевтическими концернами (предмет - препарат для лечения язвенной болезни желудка).

«Нас часто упрекают в том, что томский научно-образователь­ный комплекс получает 500 патентов в год, а зарубежных только два-три, - комментирует положение дел исполняющий обязанности заместителя губернатора по научно-технической и инновационной политике и образованию Алексей Пушкаренко. - В Оксфорде нам объяснили, что если мы собираемся патентовать какую-либо разработку и в течение двадцати лет поддерживать патент хотя бы в четырех странах мира, на это потребуется 150 тысяч долларов. Без партнера, содействие которого позволит окупить расходы или организовать производство, зарубежное патентование проводить бессмысленно. И в этом случае передача технологии по лицензионному соглашению - цивилизованный выход».

Можно сказать, что для многих томских компаний работа с Isis - практически единственный шанс пробиться на внешний рынок. И это отмечают сами предприниматели. «Будучи в Великобритании, мы встречались с компаниями, которые вышли из оксфордской среды. Нам бы их проблемы! - говорит директор ООО «Эмишен» Сергей Малышков. - Инновационная компания в рамках европейской рамочной программы получает инвестиции на сумму 250 млн фунтов стерлингов. И им этого мало, надо больше! А там инвесторы выстраиваются в очередь, потому что они смотрят в первую очередь на регион, у которого есть мировое имя. Поэтому у английских инноваторов проблема не в том, где взять деньги, а в том - на каких условиях их взять. Если мы и дальше будем работать на свой авторитет, то и у нас появятся такие люди с деньгами».

Вторая волна

В 2012 году проект с Isis обойдется Томской области в 15 млн рублей, из которых 7 миллионов готово выделить ОАО «Рос­нано». У бывшей госкорпорации есть свой интерес в работе с Оксфордом - продвижение проектов, связанных с нанотехнологиями. Так, из тех девяти проектов, что Isis отобрала для работы в нынешнем году, два внес научный центр по химическим технологиям ООО «НИОСТ» (дочернее предприятие «Сибура»). По одной из них (некаталитическая подготовка эластомера HNBR), по мнению экспертов Isis, возможность передачи разработанной методологии по лицензии мировым компаниям вполне реальна. Оксфордские специалисты отметили также проект по производству магнитных нанопорошков для снятия отпечатков пальцев, представленный центром трансфера технологий Томского политеха. Для компаний, работающих в области телекоммуникаций, может стать привлекательным программное обеспечение для тестирования и оптимизации СВЧ-схем томского предприятия «ЭЛЛИКС». Продолжит Isis работу и с проектами компаний «Эмишен» (использование электромагнитных излучений Земли для обнаружения залежей углеводородов), «БиоЭко» (биоклей без содержания формальдегида для использования в производстве древесных плит) и «Элком+» (программное обеспечение для радиостанций Motorola).

Кроме этого оксфордских специалистов заинтересовали две перспективные разработки из Новосибирска, представленные мультидисциплинарным нанотехнологическим центром «Сигма», который также финансируется «Роснано». Новосибирские ООО «Керамические преобразователи» и ООО «Метпрофсервис» будут продвигать зарубеж с помощью Isis проекты производства микродуговых покрытий для реактора попутного газа и новых марок антифрикционного чугуна соответственно. «Сегодня мы думаем не о том, нужен ли нам этот проект вообще, а о том, как нам его расширить, - говорит начальник департамента международных и региональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов. - Причем расширить не только для Томска. Почему бы не распространить проект на всю Сибирь? В этом году мы начали работать с Новосибирском. Теперь рассчитываем начать сотрудничество с Красноярском, возможно, попробуем привлечь Иркутск. Наша задача как организаторов поддерживать и дальше эту инициативу. Есть мысль привлечь к сотрудничеству Ассоциацию инновационных регионов России. Сейчас ею руководит Рустам Минниханов (президент Республики Татарстан. - прим. Ред.), ассоциация расширилась до тринадцати членов. И наверное, осенью будем предлагать регионам ассоциации участвовать в этом проекте».

Сегодня по каждому принятому в работу проекту составлен индивидуальный план взаимодействия с кураторами, который будет реализовываться до конца года. Эксперты Isis планируют провести в Томске три обучающих семинара по вопросам выхода на внешний рынок. Компании в свою очередь ждут конкретных результатов в поиске инвестора, по оказанию услуг лицензирования, либо сертификации на зарубежном рынке. «В Томске сегодня сотни инновационных компаний, у которых обороты доходят до 20 миллионов рублей, - говорит Алексей Пушкаренко. - И если бы как в Англии у нас была возможность цивилизованно продавать бизнес, тогда мы заработали бы очень много. Но такой массовой тенденции в России не существует. Если все будет развиваться, тогда мы сможем продавать бизнесы - выращивать малые компании и продавать. За рубежом это умеют хорошо».

С Isis по жизни

«Международная экспертиза - вещь очень дорогостоящая. Но наш партнер из Оксфорда дает оценку не только тем проектам, которые считает перспективными и которые отбирает для работы. Isis оценивает и те разработки, которые не отобрал. Эксперты объясняют, почему они не взяли тот или иной проект, что требуется доделать. Они подсказывают, куда дальше двигаться. Эту часть работы не видно, но она не менее важна для инновационных компаний», - отмечает Алексей Стуканов. Основная причина отказа, как правило, в том, что оксфордские специалисты не видят в проекте потенциала для западного рынка. Разработки, находящиеся на ранних стадиях НИОКР, их также не интересуют. Хотя по статистике, из 126 компаний, созданных в Томской области в рамках программы «Старт» на гранты фонда Бортника, ни одна не умерла. Правда, лишь четыре из них имеют оборот более 20 млн рублей. Как правило, подобные небольшие компании возглавляют научные сотрудники, для которых инновационный бизнес не является основным видом деятельности. А когда требуется развитие и масштабирование, не хватает сил и энтузиазма. Западные эксперты, очевидно, понимают эту особенность и стараются иметь дело с готовым НИОКР.

«Оксфорд для нас - это окно в Европу, - говорит директор ЗАО «БиоЭко» Ирина Беликова. - Выйти на партнера, просто позвонив в зарубежную компанию из Томска, даже владея английским языком, очень сложно. Вы попадаете к секретарю, и чтобы дойти до лица, принимающего решения, нужно потратить много времени и усилий. С Isis у нас появляется возможность не только найти инвестора. Мы резиденты особой экономической зоны, у нас практически завершен НИОКР, и нам нужно создавать небольшое опытно-промышленное производство. Но для этого нужны деньги и партнер, который точно знает, как работает технология. Кураторы нашего проекта в Оксфорде уже предложили нам несколько партнеров, с которыми сейчас налаживается интенсивное взаимодействие». «Действительно, появилась возможность поработать бок о бок с тьюторами, с теми специалистами, которые занимаются непосредственно продвижением инновационных продуктов на рынок, - поддерживает коллегу эксперт центра трансфера технологий ТПУ Ксения Иконникова. - Для нас такое сотрудничество оказалось полезным, потому что провести анализ рынка для продукта, который мы представляли, довольно сложно. В Isis взяли на себя такую ответственность и передали нам маркетинговое исследование емкости рынка».

Организаторы проекта намерены продолжать сотрудничество с Оксфордом. Но планы развития требуют освоения новых направлений. В ближайшем будущем томичи хотят выйти на азиатский рынок, поскольку предполагают, что там томские инновационные продукты продвинуть на рынок будет легче. Эксперты Isis Innovation уже предложили наладить контакты со своими китайскими коллегами в городе Шеньжень, где расположена крупнейшая особая экономическая зона Китая. Один из таких экспертов вместе с группой специалистов из Оксфорда скоро должен приехать в Томск. Но это, по-видимому, будет совсем другая программа.

[ НовоТомск ]

Предыдущие материалы
Отсутствуют
 

© "НовоТомск"